Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан подвел итоги XVI конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ»

Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан подвел итоги XVI конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ»

Победителей XVI республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» поздравил Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. Церемония состоялась в ГТРК Корстон-Казань.

В XVI республиканском конкурсе приняли участие 1934 заявителя из Татарстана и 22 городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Находки и др. В 2020 году конкурс прошел все организационные этапы в режиме онлайн, начиная от подачи заявок до заслушивания и проведения экспертизы.


ФОТОРЕПОРТАЖ: https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1FpLoGFsVcCnirpGTzPq-yr8ZyjpsVG22

В этом году в лидерах отраслей по количеству заявок оказались образование, информационно-телекоммуникационные системы, экология, природопользование, пищевая промышленость и биотехнологии. По итогам конкурса 175 участников получили премии, стипендии и гранты в девяти номинациях от 5 до 220 тыс. руб. Президент РТ Рустам Минниханов вручил почетные грамоты и кубки победители в номинации «Перспектива», Премьер-министр РТ Алексей Песошин принял участие в чествовании победителей в номинации «Старт инноваций», в церемонии награждения приняли участие официальные партнеры и руководители крупнейших промышленных предприятий Татарстана ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим, ОАО «Ак Барс» Банк», ОАО «Химград», ПАО Татнефть, IT-park, инвесторы и бизнес-ангелы России. 

Среди победителей XVI республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» - Программно-аппаратный комплекс дистанционной медицины «АЭЛИНА», система дистанционного мониторинга пациентов на основе облачных технологий, технология нано-отжима углеродных композитных материалов Светланы Сапариной, наноструктурированное антиотражающее покрытие для использования в солнечной энергетике Виктории Кузнецовой и комбинированный способ упрочнения металлических поверхностей деталей машин, работающих в условиях абразивного изнашивания. Полный список победителей конкурса по номинациям будет опубликован на сайте https://www.ivfrt.ru/.

«В этом году на конкурс «50 лучших инновационных идей для РТ» поступило 1934 заявки онлайн, даже больше чем в предыдущем году. Кроме Татарстана в конкурсе приняли участия еще 22 региона страны, — отметил директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов. — Нарастающим итогом за 15 лет - 522 проекта-победителя Конкурса внедрили свои разработки в Российской Федерации. Из них 432 проекта внедрены в Республике Татарстан. Создано более 20 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест. У 679 проектов-победителей Конкурса имеются Результаты интеллектуальной деятельности.147 проектов-победителей Конкурса генерируют выручку от 15 до 100 млн. рублей в год. Мы будем продолжать осуществлять финансовую поддержку стартапов на ранних стадиях, с целью стимулирования появления на рынке большего количества высокотехнологичных проектов из Татарстана».

В рамках мероприятия Demo Day для инвесторов инновационных разработок из Татарстана, успешных победителей программы инновационных проектов Идея-1000 и победителей 2020 года совместной акселерационной программы Фонда и Pulsar Venture Capital.  Команды Jonto.Wallets, Vesa Truckload, Geojet, Onder, Hunfi, Helmetex, Epit, IRBISTech, ARIKO, Click Storm, NovaST, Сакоса, Inshur Module и Miltiad презентовали свои проекты готовые к масштабированию и выходу на международные рынки - практически все проекты вышли на продажи в России. В список участников Демо-дня вошли также более 50 представителей венчурных фондов России, акселераторов и корпораций.

Организаторы конкурса: Инвестиционно - венчурный фонд Республики Татарстан (далее Фонд), Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Пресс-служба / Наиля Хайруллина +7 927 400 38 38; pr@ivfrt.com;


Фотогалерея

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ