В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Российскому венчурному форуму

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Российскому венчурному форуму

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению XVIII Российского венчурного форума, главной темой которого станет «Технологическое предпринимательство: пространство высших компетенций». РВФ состоится 25 и 26 апреля в Казани.

О деловой программе форума, трендах венчурного рынка, технологическом предпринимательстве как драйвере развития экономики, а также ключевых целях года Научно-технологического развития в Татарстане рассказали заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова, президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов, директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Дамир Галиев и генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров. 

В этом году организационный комитет Российского венчурного форума возглавил Валерий Фальков. В рамках пресс-конференции Дарья Кирьянова отметила, что на Российском венчурном форуме будут представлены 200 университетских стартапов, а также рассказала об актуальных инструментах технологического предпринимательства: «Примерно семь лет нужно для того, чтобы с нуля произвести сложную технологию. Студент учится всего пять лет и, очевидно, что если технология создается с нуля, то она скорее всего не будет реализована. Поэтому появляется инструмент “стартап-студия”, который формируется на базе университета. Формируется команда операционная и технологическая. Студент приходит, погружает свою гипотезу и пытается реализовать. Тем самым мы осуществляем технологическую преемственность, когда университет, как компетентный центр пытается эту технологию развить дальше, даже если студент закончил университет и решил не связывать свою жизнь с технологиями и предпринимательством».    

Рифкат Минниханов рассказал об эффективности модели поддержки технологического предпринимательства в Республике Татарстан: «В республике была разработана Татарстанская модель развития технологического предпринимательства. Центр ответственности за развитие технологического предпринимательства в университетах, Академия наук РТ, приступила к последовательному выстраиванию общего контура, стандартов, формирования внутренних схем взаимодействия. Начала с самого главного – для интеграции новых решений в предприятия создать надежную связку “вуз - органы власти - бизнес”. В рамках сегодняшнего посыла ускоренного развития, импортозамещения, импортоопережения, технологического суверенитета, эту связку начали дополнять новыми участниками по всем этапам жизненного цикла проектов для обеспечения слаженного и устойчивого развития». 

Дамир Галиев рассказал об усовершенствованной концепции РВФ 2024. В этом году мероприятие впервые проходит два дня, количество мероприятий увеличено в два раза, обновлены фирменный стиль и сайт форума.  

Российский венчурный форум будет разбит на три блока: конгрессный, выставочный и коммуникационный. В рамках конгрессной части состоится пленарное заседание с участием министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова и Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. Также участие примут руководители институтов развития, партнеры управляющих компаний венчурных фондов, представители корпораций. 

Помимо пленарного заседания запланировано более 20 мероприятий, по тематике разделенные на основные блоки: экосистема, венчурные инвестиции,  технологическое предпринимательство, рынки.

В экспозиции примут участие как стартапы, так и представители инновационной инфраструктуры: вузы, технопарки, индустриальные парки, особые экономические зоны, IT-парки.

50 технологических стартапов со всей России представят свои решения, а также поборются за инвестиции до 50 млн рублей. В этом году от стартапов поступило рекордное число заявок  – 474. Это на 50% больше, чем в прошлом году.

15 финалистов программы акселерации пройдут интенсивную восьминедельную программу. Эксперты и менторы проработают со стартапами дорожную карту и подготовят их к привлечению следующего раунда инвестиций. Более 60% стартапов, подавших заявки в акселератор, имеют готовый продукт и уже совершили первые продажи. Доля стартапов, масштабирующих бизнес на российском и зарубежном рынках, составляет 21%. 

24 апреля будет проведен «нулевой» день форума на площадке особой экономической зоны «Иннополис». В рамках мероприятия состоится инвест-завтрак, панельная дискуссия и Экспертный совет по отбору стартапов в качестве резидентов Иннополис.  

«В этом году особое внимание мы уделяем инвесторам и бизнес-ангелам. В основные дни мероприятия, это 25 и 26 апреля, для них будет организована лаунж-зона. Здесь они смогут плотнее пообщаться со стартапами, в комфортной обстановке. Регистрация для инвесторов - в общем порядке на сайте. Все инвесторы будут аккредитовываться Ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ) и Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан. Также в эти дни пройдут венчурные игры стартап-саммита университетов БРИКС. Участниками станут студенты из разных стран, развивающие свои технологические стартапы», – отметил директор ИВФ РТ Дамир Галиев. 

Тимур Ахмеров, генеральный директор «БАРС Груп» рассказал о том, как компания развивает технологическое предпринимательство, каких результатов удалось добиться, какие инструменты применяются уже сейчас, а также подробно остановился на стратегических задачах, стоящих перед технологическими компаниями сегодня. 

Российский венчурный форум проводится в Казани с 2005 года. За это время в деловой программе и экспозиции приняли участие более 2400 компаний и 700 стартапов. 

Зарегистрироваться на форум в качестве участника: https://russianventureforum.ru/ 

Фотогалерея

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ