Дочерняя компания Инвестиционно-венчурного фонда РТ, ЛКМБ РТ запускает специальную программу лизинга по канонам ислама.

Дочерняя компания Инвестиционно-венчурного фонда РТ, ЛКМБ РТ запускает специальную программу лизинга по канонам ислама.
В Татарстане появится лизинговая программа по принципам ислама «Иджара-лизинг». Решение об учреждение дочерней структуры Лизинговой компании малого бизнеса РТ согласовано на правительственном уровне. Программа сформирована на основе многочисленных запросов клиентов в регионе и начнет рассматривать заявки с 1 октября 2020г.
«Новая компания ООО «Иджара-лизинг» сфокусируется на финансировании договоров лизинга по правилам исламского банкинга - отметил Айрат Каюмов, директор ЛКМБ РТ - договор иджара учитывает религиозные принципы и особенности, но не является финансовым сервисом, ориентированным исключительно на клиентов по религиозному признаку и не противоречит действующему законодательству. Мы ожидаем, что данный вид услуг удовлетворит спрос этических предпринимателей Татарстана, а в будущем даст новый импульс притоку финансовых ресурсов исламских банков в Республику».
Иджара - исламский аналог лизинга, предоставляет имущество в аренду и предполагает последующий выкуп арендного имущества. По словам руководителя лизинговой компании, отличие данной программы - в отсутствии процентов, штрафов и пеней, а также в финансировании за счет собственных средств компании. Не требуется также дополнительного залога, само оборудование выступит в качестве гаранта возврата.
Договора иджара будут заключаться на срок от 1 до 5 лет на легковые и коммерческие автомобили, технику (авто, спец., с/х), сельскохозяйственное оборудование и коммерческую недвижимость. Программа будет доступна как юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, КФХ, так и физическим лицам.
ООО «Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан» создана в 2005 году. Учредители – «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» и Торгово-промышленная палата РТ. Основными направлениями деятельности компании является поддержка малого и среднего бизнеса, реализация инвестиционных и инновационных проектов по приоритетным для РТ направлениям с использованием механизма лизинга. Компания предоставляет в лизинг промышленное и строительное оборудование, технологические линии, автотранспорт, спецтехнику любых отечественных и зарубежных производителей.
Пресс служба Инвестиционно-венчурного фонда РТ

«Лизинговая компания малого бизнеса РТ» https://lkmb-rt.ru/
Офис:ул. Петербургская, 50
+7 (843) 570-40-13
+7 (843) 570-54-44
Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ