Состоялась пресс-конференция, посвященная программе XV Российского венчурного форума

Состоялась пресс-конференция, посвященная программе XV Российского венчурного форума
Директор Инвестиционно-венчурного фонда Айнур Айдельдинов представил программу XV Российского венчурного форума , сегодня во время пресс-конференции в Казани.

Он отметил, что за 15 лет Форум стал уникальной коммуникационной площадкой, состоящей из двух частей: Международного конгресса, где за это время ежегодно проходили встречи свыше 800 профессионалов мирового венчурного бизнеса и прямого инвестирования, высокотехнологичных компаний, институтов развития, представителей власти и более 18 000 участников-предпринимателей из 30 стран мира и 70 городов России. А также инновационной выставки 699 компаний экспонентов, приоритетом для которых является привлечение инвестиций в ведущие инновационные разработки и прогрессивные технологии. В результате только по официальным данным заключено 46 сделок по привлечению в технологические стартапы Республики Татарстан инвестиций на общую сумму 287 млн. рублей.

Деловая программа юбилейного форума сфокусируется на четырех основных тематиках - "Рынок корпоративных инноваций", "Капитализация IP, "Новые технологические тренды", "Участие российских венчурных фондов в глобальной повестке",-сообщил Айнур Айдельдинов. В своем выступлении он уделил особое внимание предстоящим отборочным турам для компаний стартовиков.

Напомним, что Экспозицию форума (StartupExpo) ежегодно заявляются более 500 высокотехнологичных проекта и 50 из них будут отобраны для представления международному венчурному сообществу.

6 проектов получат финансирование в рамках отборочного тура программы Идея-1000 в конкурсе СТАРТ-2 - до 3 млн.руб. и еще 10 проектов смогут пройти международную программу акселерации и получить дополнительные инвестиции до 3 млн.руб. Все 50 компаний будущих экспонентов станут также претендентами на более крупные инвестиции от международных инвесторов.

Экс-министр связи России Николай Никифоров, выступил перед журналистами на пресс-конференции, с сообщением о ходе подготовки и особенностях Tech Tour Russia 2020.

16-17 апреля в Казани и Иннополисе в рамках Российского венчурного форума пройдет 5 Технологический тур - Tech Tour Russia 2020.

«Tech Tour — это ассоциация, целью которой является организация взаимодействия инвесторов и компаний-стартапов преимущественно на европейском рынке. Это очень высококачественная репрезентативная аудитория инвесторов, которые ориентированы на то, чтобы подписать реальные сделки», — рассказал Никифоров, пояснив, что в мероприятии примут участие порядка 750 инвесторов.

Николай Никифоров сообщил, в этом году Tech Tour будет посвящен энергоэффективности, логистике и мобильности в широком смысле слова. Специальный отборочный комитет выберет из 150 заявок 25−30, которые получат возможность общения с международными инвесторами. «Проекты должны быть достаточно зрелые — это не просто идея, это работающий бизнес, потому что речь идет об инвестициях в $ 10−15 млн за долю в компании, соответственно, весь объем бизнеса должен оцениваться еще больше. Такого рода компании мы и приглашаем к участию в отборе», — объяснил спикер.
Фотоматериал: https://www.tatar-inform.ru/news/computers/27-02-2020/glava-yandeksa-i-upravlyayuschiy-direktor-tech-tour-posetyat-venchurnyy-forum-v-kazani-5725553

Фотогалерея

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ