Intel интегрировала ИИ в микропроцессоры Meteor Lake

Intel интегрировала ИИ в микропроцессоры Meteor Lake

          

Работающая на рынке США компания Intel готовит к премьере процессоры Meteor Lake с интегрированным ИИ. Они будут производиться по нормам 4-нм техпроцесса с применением технологии трехмерной упаковки Foveros. Полупроводниковые решения получили встроенную графику Arc. Инженерам североамериканского чипмейкера удалось увеличить время работы чипов от АКБ. На коммерческом рынке полупроводниковые изделия от Intel дебютируют до конца года.

Их характерной особенностью станет интеграция AI Engine. Благодаря этому задержка при выполнении процессором связанных с ИИ заданий уменьшится. Помимо классических GPU и CPU, микропроцессоры Meteor Lake получили VPU.

Intel начнет предоставлять разработчикам софта инструменты для использования возможностей новых чипов и AI Engine. В сообщении чипмейкера отмечается, что в его портфеле уже более 100 ИИ-программ, разработанных Tencent, ByteDance, Microsoft, Adobe и другими софтмейкерами.

Интегрированный ИИ-движок увеличивает продуктивность ПК при меньшем энергопотреблении. В настоящий момент ИИ используется в основном ля улучшения аудиоэффектов, обеспечения совместной работы с потоковым видео и создания игровых и творческих эффектов. В перспективе ИИ начнут применять в виртуальных ассистентах, способных понимать повседневный контекст и демонстрировать креативность.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ