Tesla вела переговоры о покупке акций Glencore

Tesla вела переговоры о покупке акций Glencore

          

В 2021 году Tesla начала переговоры о вхождении в капитал зарегистрированного в Швейцарии сырьевого трейдера Glencore. Компания И. Маска хотела приобрести 10-20% акций, однако до заключения сделки дело так и не дошло.

По данным FT, инициатива преследовала целью обеспечение поставок сырья, необходимого для производства аккумуляторных блоков для электрокаров. Речь идет о никеле, литии и кобальте. Переговоры о вхождении автопроизводителя в капитал Glencore компания вела до марта текущего года.

Руководитель Glencore Г. Нейгл побывал на специализированном мероприятии Tesla в штате Калифорнии. Сделка не состоялась потому, что руководство Tesla усомнилось в ее целесообразности. Приобретение акций крупного сырьевого трейдера плохо согласовалось с обозначенной Tesla целью по сокращению углеродного следа, поскольку Glencore владеет крупными угольными активами.

Корпорация Glencore считается крупнейшим на планете производителем кобальта. Она владеет рудниками в Канаде, Австралии и Конго. В 2020 году компания Маска договорилась с Glencore о поставках кобальта на сборочные предприятия в КНР и Германии.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ